МАШЕНЬКА и ЦВЕТОК-КОЛОКОЛЬЧИК
(Сказка)
Жила в одной деревне Машенька. У неё была только мама. Отец её погиб на фронте. Жили они вдвоём и худо: муки не было, чтобы испечь хлеб, зимой холодно — дом старый стал.
Однажды вышла Маша во двор подмести и увидела, как растёт маленький синенький колокольчик. Машенька очень обрадовалась, побежала за водой, полила его и долго любовалась им. Девочка его увидала в первый раз. Когда Маша подмела двор, она опять подбежала к нему. Этот колокольчик ей очень понравился, он так красиво звенел.
Маша забежала в дом и попросила выйти маму во двор. Её мама вышла и посмотрела на колокольчик. Ей показалось, что цветок необычен. Маме этот цветок тоже очень понравился. Маша каждый день его поливала, вокруг цветка рыхлила землю, ухаживала за ним, и вскоре он вырос.
Однажды в тёплый день Маша полила цветочек и сидела около него. Вдруг он заговорил человеческим голосом: "Спасибо тебе, милая Машенька, за то, что ты обо мне заботишься. Скажи мне, чего ты хочешь?"
Маша испугалась, но не растерялась и ответила: "Это тебе спасибо, ты очень добрый, но мне ничего не надо".
И вдруг её позвала мама. Маша побежала и рассказала всё маме.
Цветок был волшебный, он засиял ярко-синим цветом, и дом стал новым и красивым, а двор был весь в колокольчиках, и все они звенели. Маша с мамой очень обрадовались, жили долго и счастливо.
Альбина ВАСИЛЬЕВА, 10 лет.
г. Цивильск.
(Газета «Школьники» №17 от 27 апреля 1999 года)
Количество показов: 4637